Пост, молитва и пленэр.

На первой неделе Великого поста студенты Калужского духовного училища Иконописного отделения молились за уставными Великопостными богослужениями, а также проходили практику пленэр. Пленэр (от французского en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.
Характерным в рисовании на пленэре является освещение, совершенно иное, чем в закрытом помещении. Данная учебная практика является неотъемлемой частью учебного процесса для студентов Калужского духовного училища. Во время прохождения практики студенты закрепляют и развивают навыки живописной и графической техник, композиционного решения задания, полученные на аудиторных занятиях, выполняя на пленэре этюды и зарисовки.
Живописная обстановка улиц города Калуги и весеннее солнце в сочетании с молитвенным настроем располагали молодых будущих иконописцев к творчеству. Пленэр проходил после обеденной трапезы. Традиционно жанром пленэрной живописи считается пейзаж, но некоторые студенты предпочли писать интерьеры храмов или делать карандашные зарисовки отдельных дворовых уголков с набросками деревьев. Этюды писали маслом, акварелью, а также мягкими материалами (пастель, уголь, карандаш).
Рисование на пленере очень положительно отражается на жизни художника.
Это всегда обогащает, дарит новые взгляды на живопись, открывает новые технические приёмы и новый опыт. Даже потом, трудясь в мастерской, эта свежесть пленэрной живописи переносится на другие картины, делая их более живыми и одухотворенными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *