В Калужском духовном училище на первой неделе Великого поста все студенты вкушали пищу без елея

Великий пост – самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе – подражание сорокодневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. В 2019 году пост начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля. Наиболее строгие недели поста – первая и последняя (Страстная). По существу своему пост – есть подвиг и связан с верою и дерзновением, это порыв души, ищущей чистоты, стремящейся преодолеть свою греховность и освободить дух от рабства телу. «Кто не любит поста, — говорят святые, — тот и на другие подвиги ленив, нерадив, бессилен и показывает этим расслабление своей души, неспособной укрощать греховные поползновения плоти и управлять ею».

В Калужском духовном училище на первой неделе Великого поста трапеза проходила по уставу. Студенты вкушали варёную пищу: овощи, крупы без елея.

Как правило, студенты духовных учебных заведений постятся менее строго, чем монашествующие, соотнося календарь питания в Великий пост в соответствии с учебой. Обычно студентами не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла в течении всего Великого поста или практикуется только в некоторые дни, например, в первую седмицу Великого поста и Страстную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *