Пассия. Великий пост 2019 год.

Учащиеся Калужского духовного училища по воскресным дням участвуют в сугубо постовом, особо трогательном богослужении, которое именуется Пассией.

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, содержание которого сосредоточено на Страданиях Христа.
Пассия совершается в храмах Великим постом, в воскресенье второй, третьей, пятой, шестой недель Великого поста. Богослужение было составлено в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26; Мф.27), на второй – (Мк.14; Мк.15), на третьей – (Лк.22; Лк.23), на четвертой – (Ин.18; Ин.19).
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием — Крестом Христовым, который на Пассии устанавливается в центре храма.
Регентское отделение нашего училища заблаговременно на спевках готовили богослужебные песнопения для исполнения их на этом великопостном богослужении. Управляли хором на Пассиях наши выпускницы поочередно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *