Митрополит Климент возглавил торжественный годичный акт

9 октября 2019 года, под председательством ректора Калужской духовной семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся торжественный годичный акт.

На акте присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий — ректор Тобольской духовной семинарии, епископ Козельский и Людиновский Никита,  протоиерей Иоанн Паюл — ректор Калужского духовного училища, проректора, профессора и преподаватели семинарии и духовного училища, студенты духовных школ и выпускники разных лет.

В приветственном слове Владыка ректор поздравил собратьев архиереев, профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с праздником. Напомнил об особой ответственности, которая накладывается на студентов духовных школ. Не только ответственность ложится на плечи студентов, но и многочисленные искушения с которыми нужно учиться бороться.

«Сегодня праздник наших духовных школ, праздник ваш, дорогие преподаватели и студенты. Господь дал нам в покровители этого великого святого, и вы всегда имейте перед своими глазами его образ, образ его любви и верности Христу. В шестнадцать лет он последовал за Христом. Вначале ему с братом Иаковом на Христа указал святой пророк Иоанн Креститель: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1,29). Услышав это свидетельство, они пошли за Христом, узнали, где Он живет, и «пробыли у Него день» (Ин. 1,39). Позднее, когда они увидели чудеса, совершенные Христом, и Он им сказал: «Следуйте за Мной», апостол Иоанн откликнулись на призыв, и последовал за Господом. Важно и нам услышать голос Божественного Учителя: «Следуй за Мной». А он прозвучал для каждого из нас. Господь призвал нас в таинстве Крещения, чтобы мы, став христианами начали путь жизни по Евангелию».

От лица преподавательской корпорации и студентов Тобольских Духовных школ присутствующих поздравил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка Димитрий напомнил присутствующим: «В наше время мирских соблазнов российскому народу особо необходима духовная поддержка Святой Православной Церкви. Поэтому воспитание образованных и ревностных пастырей — это основа крепости Церкви, благочестия церковного народа и утверждения Православия на Российской земле».

Митрополит Димитрий подарил ректору Калужской духовной семинарии икону святителя Филофея митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Затем, владыка Климент вручил студенческие билеты поступившим в 2019 году воспитанникам и воспитанницам Калужских духовных школ.

Прошли выборы лучшего студента Духовного училища. Большинством голосов лучшим студентом Калужского духовного училища была выбрана Федюнина Ксения Викторовна. Владыка Климент поздравил Ксению с избранием и вручил памятный подарок.

Во время подсчета голосов хор Духовного училища исполнил несколько произведений.

Мероприятие завершилось праздничной трапезой.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *