В храме Калужской духовной семинарии отметили престольный праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2019 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии и епископ Козельский и Людиновский Никита  совершили Божественную литургию в семинарском храме, посвященном святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Архипастырям сослужили: протоиерей Иоанн Паюл — ректор Калужского духовного училища, протоиерей Николай Казаков — старший преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин, ученый секретарь совета, протоиерей Андрей Богомолов — духовник семинарии, протоиерей Андрей Безбородов — старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, протоиерей Дмитрий Моисеев — заведующий кафедрой библейских и богословских дисциплин, протоиерей Сергий Третьяков — проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иеромонах Василий (Скоренко) — проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) — доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, преподаватели, воспитанники и выпускники 1999 и 2009 года духовной школы в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров — старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужского духовного училища и хор Калужской духовной семинарии .

 

По окончании Литургии митрополит Климент, вместе с архиереями и духовенством, совершил молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании молебна владыка Климент обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим, воспитанникам духовных школ и мирянам со словами поздравления.

Затем собравшихся поздравил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Владыка Димитрий поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента, духовенство Калужской митрополии и жителей Благословенной Калужской земли за радушный прием и передал в дар Калужской духовной семинарии ковчег с частицей мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *