Обучащиеся Духовного училища вступили на поприще Великого поста

Самую важную неделю для духовного роста христианина, обучающиеся Духовного училища начали воскресным днём 01 марта с участия в Чине прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги. Митрополит Калужский и Боровский Климент пожелал студентам помощи Божией в прохождении подвига Великого поста ревностно посещать уставные богослужения, увидеть свои грехи и недостатки и постараться их преодолеть.

 

С понедельника по четверг, учащиеся участвовали в Великом Повечерии и чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея, архиепископа Критского в Свято-Георгиевском соборе города Калуги. Студенты регентского отделения участвовали в Богослужебном пении на каждой Великопостной службе, практикуясь в Великопостном Церковном пении.  Уставщиками были студенты второго курса.

«Великий канон…— пишет архиепископ Черниговский Филарет, —велик не по числу только стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и по силе выражений. В нем духовное око зрит события обоих Заветов в духовном свете». Такой настрой канона особенно соответствует состоянию покаяния, в котором верующие должны пребывать в дни Великого поста.

Утренние Великопостные службы учащиеся посещали в Свято-Никольском храме г. Калуги, первую литургию Прежде Освященных Даров, которая состоялась 04 марта,  совершил Ректор духовного училища протоиерей Иоанн Паюл в сослужении духовенства Свято-Никольского храма.

06 марта Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент. По окончании службы Владыка освятил Коливо (Коливо — это рис, сваренный с медом. Немного истории: Освящается по следующему случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели Коливо).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *