Воспитанницы Духовного училища посетили Патриарший собор во имя Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил РФ

5 октября воспитанницы Духовного училища посетили Патриарший собор во имя Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации Одинцовского района Московской области. Строительство Храма началось в 2018, а закончилось в 2020г. Освящение прошло 14 июня 2020 года в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Хром примечателен своими невероятными размерами и потрясающей красотой. Сам цвет Храма  —  темно-зеленый, что символизирует его причастность к военной тематике. Храм имеет несколько приделов: один в нижнем и пять в верхнем ярусе. Каждый из приделов посвящён святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооружённых сил России:
Придел Святого Илии Пророка — покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск;
Придел Святой Варвары Великомученицы — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения;
Придел Святого Апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота;
Придел Святого Александра Невского — покровителя Сухопутных войск, а главной иконой главного храма Вооружённых сил РФ является «Спас Нерукотворный».

Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле, включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства приёмы. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены. Стены храма украшены росписями с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания.
Центральная апсида, посвященная Воскресению Христову, выполнена в виде металлического рельефа. Отделка храма, икона и иконостас созданы из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских иконах. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды истории России. Образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма — самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Отделка нижнего (малого) храма выполнена из керамики и украшена гжельской росписью, а при изготовлении мозаичных панно использовались кусочки стеклянной смальты.

На территории храма разместилась выставочная экспозиция, посвящённая истории становления Российского государства и его вооружённых сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *