13 ноября 2020 в библиотеке им.Островского прошло торжественное мероприятие «О тех, кто любит и видит сердцем»

13 ноября в день рождения Валентина Гаюи — педагога и основателя школы для незрячих и в связи с юбилеем в областной библиотеке имени Островского прошел праздник. В нем приняли участие активные читатели, представители учреждений культуры, образования и социальной сферы. Среди гостей на праздничном мероприятии присутствовали: протоирей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища, настоятель Свято-Никольского прихода города Калуги, З.И. Артамонова, начальник управления социальной защиты города Калуги, Н.В. Терехова, член Общественной палаты Калужской области.

В своем выступлении директор областной библиотеки для слепых имени Николая Островского Мария Коновалова отметила: «В библиотеке около 5 тысяч читателей. Для слепых и слабовидящих — это настоящий дом, где их понимают, где их любят, где их защищают. Здесь они испытывают счастье, радость от общения с другими. И что гораздо важнее — здесь, в этом доме, они находят понимание, поддержку и помощь, как со стороны коллектива, так и со стороны общества». В своем приветственном слове протоиерей Иоанн Паюл, в частности, сказал: «Незрячие несмотря на то, что не могут видеть телесными глазами, имеют глаза духовные. Смиренно приняв свой недуг, люди всегда получают от Бога особую благодать и помощь. Примером может служить жизнь блаженной Матроны, слепой от рождения, которая еще в раннем детстве почувствовала, что ей дано от Бога больше, чем обычным людям. Она приняла свой недуг со смирением и покорностью воли Божией и тогда началась ее внутренняя жизнь, в постоянном обращении к Богу. И еще при жизни не она нуждалась в помощи, но многим приходящим к ней духовно утешала и помогала. Я желаю вам терпения и любви и не ослабевать в своих молитвах ко Господу. Будем помнить слова Христа: «Все, что Вы сделали ближнему, то сделали Мне». В библиотеку отец Иоанн передал книги и икону с изображением Божией Матери.

В рамках проведения торжественного мероприятия «О тех, кто любит и видит сердцем», посвященного Международному дню слепого человека, студенты Калужского духовного училища организовали в областной библиотеке имени Островского выставку икон. На выставке были продемонстрированы следующие иконы воспитанников Духовного училища отделения «Живопись» (Иконописное): Дудина Е.: Троица Ветхозаветная; Старостин Лука: Спас не престоле (Новгород), преподобный Максим Грек; Бунина К.: Похвала Богородицы икона, Спиридон Тримифунский и другие.

Завершилось мероприятие концертным выступлением воспитанниц отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское). На концерте были исполнены песнопения: тропарь святому

благоверному князю Александру Невскому; «Непроходимая врата» — напев Свято-Успенской Почаевской Лавры; «Родина» — сл. Феодосия Савинова, муз. Абрама Полячек; «Ой, что-то мы засиделись, братцы!» — сл. и муз. казачьего хора «Русская рать»; «Почему Русь зовется святою» — сл. И. Языковой, муз. С. Тарасовой и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *