Студенты Калужского духовного училища проходят летнюю практику в Православном молодежном центре «Златоуст»

Студенты Калужского духовного училища проходят летнюю практику в Православном молодежном центре «Златоуст». Воспитанница II курса Сибиль Анастасия была вожатой на первой смене в ПМЦ «Златоуст» с 2 июня по 22 июня. О первом опыте приложения на практике своих знаний и талантов, а также о своих переживаниях Анастасия решила поделится с теми, кто так или иначе связан с вопросами организации летнего детского отдыха.

Чем же занять ребенка на летних каникулах? Что первое приходит на ум, ну конечно же отправить его в лагерь. Но можно отправить ребенка не просто в обычный лагерь, а в православный детский лагерь. В чем достоинства этого варианта мне удалось узнать, побывав лично в одном из таких мест, в качестве вожатой. Отмечу, что это был мой первый опыт такой работы.

Итак, в июне месяце этого года я была вожатой первой смены Православного молодежного центра «Златоуст» Калужской епархии. Первое, что хотелось бы отметить, это подходящее для проведения лагеря место среди прекрасной лесной природы, вдали от городской суеты. Второе, почти семейная атмосфера лагеря, возможность уделить внимание каждому ребенку. Да, конечно, летний отдых для детей должен быть интересным, но в православном лагере он еще и полезный. Такой отдых очень сближает их и между собой, и с церковной жизнью. Именно православный лагерь создает среду общения, которую дети очень ценят.

Режим дня в ПМЦ «Златоуст» в общем-то обычный, как в любом другом лагере: подъем, зарядка, обед и т.д. А вот именно отличия состоят в том, что в таком месте все молятся утром и вечером, перед едой и после еды. Так же все посещают Всенощное бдение и Литургию. Тут ребенок из воцерковленной семьи понимает, что так молятся не только дома, что так живут многие, что его новые друзья и вожатые, все сотрудники лагеря собираются на общую молитву. А если ребенок из не воцерковленной семьи, то он получает новый опыт, видит, что можно, оказывается, и так – молиться перед началом трапезы и благодарить Бога после ее окончания. Мне кажется, это очень ценный опыт для детей.

Но дети есть дети, им, конечно, хочется играть и веселиться, особенно летом и когда рядом много друзей-сверстников. Для этого в ПМЦ «Златоуст» была разработана обширная программа. Для детей были организованы различные кружки и секции. Например, конкурс «Золотые руки», на котором ребята соревновались в прикладном мастерстве из природных запасов. Была и страничка поэзии. В этот литературный праздник «С Днем рождения, Пушкин!» дети читали любимые стихи поэта. А как здорово проявили свои вокальные таланты ребята на вечере русской песни «Ой ты, песня русская!».

Так же очень понравились ребятам походы и спартакиады, на которые обычно отводился целый день, а то и два. Еще для детей были организованы различные паломничества и походы. А посиделки у костра с вожатыми было любимое вечернее времяпровождение детворы.

Каждый час в лагере был заранее спланирован, но дети быстро привыкли к режиму. Особенно если занятия интересные и разнообразные. Для безделия времени в лагере нет. Практически весь состав лагеря – глубоко воцерковленные люди. Среди вожатых и будущие священники – студенты Калужской духовной семинарии, а также студентки Калужского духовного училища – будущие регента музыки и иконописцы. Поэтому дух лагеря – православный, отношения строятся исходя из православного мировоззрения.

Для меня это был первый опыт работы с детьми. В начале меня посещало чувство волнения и страха, встреча ребят, знакомство с ними. Затем чувство волнении сменилось заботой о детях. Что бы у них все было хорошо и комфортно. Меня переполняло чувство окрыляющей свободы, первого самостоятельного решения или преодоления старых страхов, встреча новых друзей. А если добавить к этим чувствам ощущение Божьего присутствия, то я могу уверенно сказать, что это время для детей и вожатых было наполнено духом счастья и подлинности, от которого не хочется так быстро уезжать и к которому хочется вернуться снова…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *