28 августа 2022 года хор Калужского духовного училища исполнил богослужебные песнопения за Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги

Литургия в Троицком Кафедральном соборе г. Калуга в праздник Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

***28 августа Православная Церковь вспоминает переход Матери Божией из жизни временной в жизнь вечную. В этот день Господь забрал Ее святую чистую душу. Но каков был этот путь к святости?

В своем «Слове на Успение Пресвятой Богородицы» архимандрит Иоанн Крестьянкин говорит: «За внешними событиями жизни Богоматери часто упускаем внутреннее содержание Ее жизни. Оно ведь все состоит из молчаливого, великого, переходящего в мученичество страдания … и беспрекословного предания Себя в волю Божию».

Много искушений и скорбей претерпела Матерь Божия за время Своей земной жизни. Чего только стоило видеть распятие Своего Сына, Иисуса Христа… Но не единого слова ропота или отчаяния не было сказано Пречистой Богородицей. Со смирением, покорностью и благодарностью воле Божией прошла Она земной путь, за что и удостоилась тихой и святой кончины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *