1 сентября 2022 года в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию и молебен по случаю начала нового 2022/23 учебного года

1 сентября 2022 года в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии, совершил праздничную Божественную литургию и молебен по случаю начала нового 2022/23 учебного года. Каждый учебный год в Калужских духовных школах начинается с Божественной литургии.
Архипастырю Калужской епархии сослужили: протоиерей Андрей Безбородов, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор Семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Феофан (Сурин), проректор Семинарии по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин), духовник Калужской православной гимназии протоиерей Димитрий Новаковский, проректор Калужского духовного училища иерей Владимир Литвишко, иерей Даниил Салищев, а также студенты в священном сане.
За богослужением молились студенты Калужской духовной семинарии и духовного училища, воспитанники Православной гимназии г. Калуги, преподаватели и учителя духовных школ.
По окончании Божественной литургии митрополит Климент произнес слова наставления и поздравления с началом нового учебного года и пожелал усердия в постижении знаний, помощи Божией в трудах на ниве духовного образования и воспитания.
Затем был отслужен молебен, по окончании которого Митрополит Климент окропил всех обучающихся святой водой. Далее были сделаны традиционные фотографии на фоне памятника святому праведному Лаврентию Калужскому в Городском парке Калуги.
Затем в Актовом зале Калужской митрополии состоялся торжественный акт по случаю начала 2022/2023 учебного года. Со вступительным словом обратился к присутствующим ректор Семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе, сделал сообщение о результатах работы Приемной комиссии на очном отделении Семинарии: об организации учебного процесса в предстоящем учебном году (календарные рамки учебных занятий в 1-м и 2-м семестрах, сроки экзаменационных сессий, сроки подачи семестровых сочинений, курсовых и выпускных квалификационных работ, праздничные и богослужебно-учебные дни).
Иеромонах Херувим (Левин), и. о. проректора по воспитательной работе, сообщил о распорядке дня на предстоящий 2022/2023 учебный год, о составе Воспитательского совета, а также о назначении курсовых наставников и старост курсов.
О вступительных экзаменах в Калужское духовное училище и об организации в нём учебного и воспитательного процесса выступил ректор училища протоиерей Иоанн Паюл.
Праздничные мероприятия продолжились в стенах Духовного училища, где за чаепитием собрались все обучающиеся и администрация. Ректор Училища протоиерей Иоанн Паюл обратился с назидательным словом к преподавателям, студентам и поздравил всех с началом нового учебного года. Проректор по учебной работе иерей Владимир Литвишко рассказал о правилах и сроках написания аннотаций и курсовых сочинений. Инспектор Накай И.И. сообщила о правилах поведения в Училище. Ректор наградил Благодарственным письмом воспитанницу 2-го курса отделения «Живопись» (Иконописное) Сибиль Анастасию за активное участие в общественной жизни и примерное прохождение летней практики. По окончании встречи библиотекарь Ефремова М.В. провела экскурсию первокурсникам по библиотечному фонду и ознакомила их с правилами работы библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *