4 сентября 2022 года студенты 1 курса Духовного училища совершили экскурсию по храмам и историческим местам города Калуги

По благословению ректора Калужского Духовного училища протоиерея Иоанна Паюла 4 сентября 2022 года студенты 1 курса совершили экскурсию по храмам и историческим местам города Калуги. Рассказ о событиях, связанных с развитием города, главных памятниках архитектуры и известных деятелях, оставивших свой след в истории Калуги, для первокурсников провела матушка Коновалова Елена Сергеевна.

Среди всех достопримечательностей экскурсионного маршрута стоит выделить храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы “На рву”, Георгиевский собор, Каменный мост, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, Казанский храм в честь Преображения Господня “Под горой”, усыпальницу Троицкого кафедрального собора «Крипта трех святителей».

Студенты услышали трагические истории калужских новомучеников, рассказы о главных святынях, постройке, упадке и возрождении калужских церквей, полюбовались на разнообразие их архитектурных стилей. Большинство первокурсников Калужского духовного училища — приезжие из разных регионов России и ближнего зарубежья. Экскурсия позволила им поближе познакомиться с духовной красотой, природой и убранством города, проникнуться его атмосферой, восхититься героизмом, трудами и талантами знаменитых калужан. Два храма города никогда не закрывались, здесь всегда звучала молитва и служилась Божественная литургия. Студентов очень воодушевил тот факт, что в ближайшие годы им предстоит жить и учиться в таком благодатном месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *