10 сентября 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресное всенощное бдение

10 сентября 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресное всенощное бдение в Свято – Троицком кафедральном соборе города Калуги накануне празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

Праздник Усекновения торжественен и трагичен одновременно. В этот день православные христиане держат строгий пост, выражая всеобщую скорбь о насильственной и мученической кончине Иоанна Предтечи. Но также мы знаем, что у Бога все живы. Смерть – это переход в вечность, где праведники получают неувядаемые венцы за святость жизни. И поэтому мы не только скорбим, но и торжественно отмечаем праздник совершением уставных богослужений, восхваляя подвиги и добродетели Крестителя Господня.

Иоанн Пророк проповедовал о пришествии в мир Спасителя и сподобился крестить Господа Иисуса Христа в водах Иордана. С юных лет он поселился в пустыне, был аскетом и много молился. Так он готовился к проповеди о пришествии в мир Спасителя, говоря: «Идет за мной Сильнейший меня» (Мк 1:7).

До конца своих дней Иоанн Предтеча оставался преданным Господу и Его заповедям. Святой не побоялся обличить самого царя в совершенном грехе. Пророк Божий твердо стоял за правду. И мученическая смерть Иоанна Пророка является верным доказательством его крепости духа и жертвенной любви ко Христу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *