16 сентября 2022 года духовенство и жители Калужской митрополии встретили Всероссийский крестный ход с мощами святого преподобного Сергия Радонежского

 Слава праведной жизни игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского яркой звездой сияет на небосводе сонма российских святых. Его подвиги и добродетели Православная Церковь воспевает и по сей день. Многие паломники стремятся поклониться мощам преподобного и посетить Троице – Сергиеву лавру. В 2022 году ковчег с частицей мощей преподобного Сергия путешествует по России, и многие православные христиане имеют возможность помолиться этой величайшей святыне в близлежащих для них областях.

16 сентября 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, проректор по учебной работе Калужского духовного училища иерей Владимир Литвишко, духовенство и жители Калужской митрополии торжественно встретили Всероссийский крестный ход с мощами святого преподобного Сергия Радонежского.

После встречи в Свято — Троицком кафедральном соборе города Калуги архипастыри отслужили молебен у мощей преподобного Сергия в сослужении духовенства Калужской епархии.

Песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством студента 3 курса Бойко Нестора и хор Калужского духовного училища под руководством преподавателя Паюл Татьяны Александровны.

Очень радостно, что в этом году мощи преподобного Сергия объезжают и освящают нашу Россию. Это чудо – великое торжество и утешение для каждого верующего, ведь угодник Божий преподает всем нам свое святое благословение и своим жизненным примером наставляет нас на путь спасения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *