26 сентября 2022г в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол регентов и певчих храмов Калужской митрополии «Современное клиросное служение: проблемы и перспективы»

26 сентября 2022г по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Калужском духовном училище впервые в истории Калужской митрополии состоялся круглый стол регентов и певчих храмов Калужской митрополии «Современное клиросное служение: проблемы и перспективы».
На круглом столе обсуждались вопросы: состав церковного хора, повышение качества подготовки певчих, взаимоотношение между клиросом и духовенством, подбор репертуара для разного состава церковного хора, необходимость знания церковнославянского языка для певчего, формы взаимодействия регентов различных приходов, значение благоговейного поведения на клиросе, организация работы с детским хором и другие, а также перспективы развития церковно-певческого служения.
Открывая круглый стол ректор Духовного училища и настоятель храма в честь святителя Николая г. Калуги протоиерей Иоанн Паюл сказал: «Главная цель клироса – настроить молящихся на молитву. А главный критерий выбора произведения – будет ли оно настраивать прихожан на молитву».
Мастера клиросного служения – регенты и певчие, делились друг с другом и с молодыми будущими регентами, воспитанницами Духовного училища, секретами своей профессии, приводили примеры из своей практики.
Певчая храма в честь всех святых г. Калуги Зотова Ирина Александровна сделала обзор основных проблем, которые она выделила из практики своего клиросного служения и привела собственный опыт их разрешения.
О проблемах подбора репертуара и успешного решения этих проблем рассказала регент Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Козельска Гаврилова Ольга Васильевна. Ольга Васильевна особо остановилась на репертуаре малого хора, так как таковыми и являются церковные хоры в большинстве храмов нашей области. Основной проблемой, на её взгляд, является не поиск произведений, а то, что имеющиеся партитуры различных авторов написаны для полноценных, профессиональных составов без учета отсутствия тех или иных голосов. Перед регентом встает задача адаптации практически любой партитуры к составу малого хора.
Протоиерей Георгий Казанцев, настоятель Храма в честь великомученика Георгия Победоносца «за лавками» г. Калуги, рассказал об опыте своей общины в клиросном служении. Его рассказ продолжила, украсила примерами из своей журналистской, регентской и певческой практики Наталья Вепринцева, певчая храма в честь Вознесения Господня г. Калуги.
Опытнейший регент нашей области Шелудякова Елена Николаевна, рассказывая об организации работы с профессиональным хором и трудностях регентского служения, отметила, что русское православное пение – это часть музыкальной культуры России, это совершенно особый мир, имеющий своей целью обращение к Богу и служение Ему. Выявляя трудности регентского служения, показывая высокий уровень ответственности регента за богослужение, наряду со священниками, Елена Николаевна также не скрыла и свой практический опыт преодоления их. Своим опытом работы поделилась и регент храма святителя Николая с. Воротынск Ушакова Алевтина Андреевна. Матушка Алевтина особо отметила проблему не воцерковлённых профессиональных певчих. После каждого выступления задавались вопросы, обсуждались проблемы.
В конце встречи все пришли к выводу, что надо чаще обсуждать проблемы клиросного служения и общими усилиями находить пути решения их.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *