19 октября 2022 года открылась выставка-ярмарка «Мир и клир»

19 октября 2022 года открылась выставка-ярмарка «Мир и клир».

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» проходит XVII международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Пперед началом выставки духовенством Калужской епархии был совершен молебен. Возглавил богослужение благочинный 5-округа Первого Калужского благочиния протоиерей Андрей Богомолов. Ему сослужили благочинный 5-округа Второго Калужского благочиния иерей Константин Комаров, иерей Илия Комягин, иерей Николай Жерздев и диакон Даниил Бойко.

В этом году главные святыни выставки — икона и ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. Перед иконой вместе с участниками и гостями мероприятия молился епископ Тарусский Леонид.

Песнопения исполнили хор Калужского духовного училища, под управлением регента Паюл Т.А.

По окончании молебна владыка Леонид обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Он отметил что выставка является уникальной возможностью ознакомиться и соприкоснуться с историей и святынями представленных на выставки регионов. Воспитать в себе христианские добродетели и через внешнее восприятие мира познавать своего Создателя.

В этом году география монастырей и храмов, представленных на выставке обширна: Рязанская, Владимирская, Калужская, Тульская области, Пермский край и другие регионы РФ. В павильонах можно узнать об истории святых мест, приобрести религиозную литературу, иконы, свечи, а также заказать обедни, сорокоусты и молебны.

Также на международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» проходит выставка иконописных работ студентов Калужского духовного училища отделения «Живопись» (Иконописное).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *