4 НОЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

4 НОЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

Празднование Казанской иконы Божией Матери установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Та эпоха вошла в историю под названием Смутное время. На рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков трагически совпали все обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали сильные неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. В результате часть страны вместе со столицей была захвачена интервентами. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

По преданию, от находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть. Ему было видение, что по милости Богородицы русские войска одержат победу. Воодушевлённые известием, ополченцы освободили Москву от польских захватчиков.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Таким образом День Народного Единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Работу выполнила
монахиня Пинна
4 курс

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *