2 мая 2024 года в канун Великого Пятка митрополит Калужский и Боровский Климент совершил утреню с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.
Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под управлением воспитанника II курса Карпенко Ивана и хор Калужского духовного училища под управлением воспитанницы IV курса Сапарбаевой Татьяны.
Двенадцать Евангелий составлены от четырех евангелистов. В промежутках между чтениями, поются и читаются антифоны и располагается последование утрени. Содержание Евангелий и последования посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека.
Чтение Страстных Евангелий имеет ряд особенностей: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.





