Дусенок Сергей Васильевич

Дусенок Сергей Васильевич

Образование: РАМ им. Гнесиных

Специальность: Композитор; преподаватель теоретических дисциплин

Преподаваемые дисциплины: музыкальная информатика, аранжировка для ансамбля и хора

Стаж работы: 47 лет

Педагогический стаж: 47 лет

e-mail: inboxkdu@mail.ru
Телефон: +7(4842)56-30-06

 

Дусенок С.В. проявляет глубокий интерес к русской духовной культуре, к истории церковно-хоровой музыки, осваивая предмет  по дореволюционным учебным материалам. Это позволило ему теснее приобщиться к русской духовности, а также успешно проявить свое профессиональное мастерство, участвуя в постановке ежегодных гимназических епархиальных спектаклей к Рождеству Христову и Пасхе. Композитором написана музыка к четырём спектаклям Е.Соколовой, актрисы Калужского драмтеатра, драматурга и режиссёра.

В период  с 1993 по 1999 год С.В. Дусенок участвовал в восьми (заочных) международных композиторских конкурсах. В 1994 году в Токио Всемирная Ассоциация фортепианных дуэтов присудила С.В. Дусенку Диплом со специальным призом (Suita al’Antica).

Концертное исполнение хоровых произведений С.В. Дусенка, как в России, так и за рубежом стало возможно благодаря сотрудничеству с камерным хором В.Л. Славинского. Во время своих гастрольных поездок в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии (2003 – 2005), коллектив исполнил специальную программу из русских, украинских и молдавских народных песен в обр. С.В. Дусенка. В 2003 обработки песен были изданы (в двух томах), а также вошли в состав третьего эксклюзивного CD “Kalugakammerchor”.  Одновременно С.В. Дусенок успешно сотрудничает с вокальным ансамблем «Концертино» (худ. руководитель – Е.И.Королёва). Этому коллективу — лауреату Всероссийских конкурсов, композитор уже посвятил несколько своих  произведений.

Всего С.В. Дусенком с 1993 года создано около 50 произведений — это вокальные, хоровые, симфонические, камерные и инструментальные (фортепиано) сочинения, тематические эскизы (музыка к спектаклям), среди которых  наиболее известны — Симфонии № 1 (для струнного оркестра), Соната для трубы и фортепиано. В настоящее время композитор  работает над новыми произведениями: Третья соната для фортепиано, Соната для двух фортепиано, Кантата на стихи И. Абрамовой. Продолжается активная работа композитора в хоровом жанре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *