23 октября обучающиеся Духовного училища совершили паломническую поездку по монастырям

23 октября студентки и студенты КДУ вместе с преподавателями и наставниками совершили паломническую поездку в четыре монастыря. Выехав 6.30 пополуночи, паломницы прочли утреннее правило и спели несколько молитв. По приезду в Клыково они посетили первый из монастырей, мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, где пели Литургию в храме Спаса Нерукотворного под руководством Рудаковой Елены, студентки четвёртого курса. Затем студенты и преподаватели вместе с матерью Синклитикией посетили дом схимонахини Сепфоры и храм в честь священномученника Кукши Печерского, где имели удовольствие видеть резную ростовую икону (размером 1.7 на 1,4 метра) семьи последнего русского императора, изготовленную в в иконорезной мастерской Щитовых. После посещения монастыря студентов привезли в город Козельск, где они смогли позавтракать.

Вторым по счёту (но не по значимости) был Введенский ставропигиальный мужской монастырь, называемый также Оптиной пустынью, где паломники и паломницы были встречены студенткой первого курса монахиней Дорофеей, которая поведала им о множестве интересных и захватывающих моментов из истории монастыря и жития преподобного Амвросия Оптинского. После небольшой экскурсии всех пригласили в братскую трапезную, где, собственно, и был второй обед, на котором присутствовал старец Илий. После обеда все имели возможность приложиться к мощам и немного прогуляться.

Следующий монастырь — Казанская Амвросиевская
ставропигиальная женская пустынь, где в Казанском соборе находится икона святителя Николая Чудотворца. По словам дежурной монахини, эта икона была привезена с родины святого, и секрет её изготовления неизвестен. К сожалению, в храме запрещена съёмка, однако нашей студентке, по милости Божьей, удалось уговорить монахиню позволить сделать пару снимков.

Успенский Лихвинский женский монастырь находится в селе Гремячево на правом берегу Оки. Там, в Успенском соборе, после прогулки к источнику, студентки регентского отделения служили Собор Старцев Оптинских, после чего проследовали в трапезную, где поужинали и имели честь услышать историю монастыря в стихах. После трапезы паломники поехали назад в КДУ, прочитав в пути вечернее правило и пропев акафист преподобному Амвросию Оптинскому.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *