6 октября 2022 года в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений состоялись научно-практическая конференция «Христианское искусство и церковная миссия»

6 октября 2022 года в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Епархии в Духовном училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии состоялись научно-практическая конференция и студенческая научно-практическая конференция «Христианское искусство и церковная миссия».
В конференциях приняли участие студенты и преподаватели из разных учебных заведений, в том числе из Екатеринбургской духовной семинарии, Калужского государственного Университета им. К.Э. Циолковского, Калужской духовной семинарии, Калужского духовного училища, Калужского областного колледжа культуры и искусств, Калужского индустриально-педагогического колледжа, Калужской православной гимназии, Православной гимназии города Козельска, Средних школ № 31, 50 города Калуги, .
Перед началом конференций участники посетили выставку произведений изобразительного искусства (икон и картин), выполненных студентами Калужского духовного училища отделения «Живопись» (Иконописное).
Участников конференций приветствовали: протоиерей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища, Зубов Денис Юрьевич, заместитель министра — начальник управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки Калужской области; Потёмкина Олимпиада Леонидовна, заведующая отделом повышения квалификации работников культуры и искусства Областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства; иеромонах Иоанн (Король), кандидат богословия, доцент Калужской духовной семинарии.
На конференциях было заслушано 14 докладов педагогов и 12 – студентов. Выступающие делились результатами своих исследований по истории, искусствоведению, творчеству выдающихся композиторов и художников, а также практическим опытом работы в направлении духовно-нравственного воспитания и развития детей и подростков.
Участники активно задавали вопросы, с огромным интересом участвовали в дискуссиях конференций.
Особенный интерес вызвали выступления докладчиков пленарного заседания.
Протоиерей Виталий Шатохин поднял вопрос о влиянии кино на душу человека, о фильмах, которые имеют высокохудожественную форму, но бездуховное, а то и вовсе разрушающее человеческую душу
содержание. Он поделился своим опытом обсуждения с молодыми людьми просмотренных фильмов.
Профессор Екатеринбургской семинарии, доктор наук Шелудякова Оксана Евгеньевна, рассказала о нравственно-воспитательном значении клиросного служения, привела примеры из истории развития обучения богослужебному пению и иконописанию, призвала к отказу от «ремесленничества» в этом вопросе. Особый интерес вызвали её размышления и примеры о том, что не только самовоспитание, но и воспитание продолжается до конца жизни – это понимание самой жизни каждым православным христианином.
Родына Арсений Николаевич предложил поразмышлять над терминами «христианское искусство» и «христианская литература», чем фактически открыл активную дискуссию, в которой приняли участие педагоги и студенты.
Большой интерес у студентов вызвал опыт применения театральной педагогики в воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 31 города Калуги, представленный её директором Шевченко Ольгой Дмитриевной, которая рассказала, как разноплановая воспитательная деятельность в духе православных традиций (а это не только празднование православных праздников, но и волонтерская деятельность, поддержание школьных традиций и др.) сочетается с театральной педагогикой.
По окончанию пленарного заседания перед участниками выступил объединённый хор Духовного училища и Калужской духовной семинарии под руководством преподавателя Паюл Татьяны Александровны с концертными произведениями.
После перерыва на чай был показан фильм про Калужское духовное училище «Талантами служить Богу», а далее конференция продолжила свою работу по секциям.
Особый интерес вызвали выступление учителя истории калужской Православной гимназии Волковой Людмилы Геннадьевны о системе научно-исследовательской работы учащихся на примере их участия в молодежном историческом форуме «Александровский стяг»
и педагога-библиотекаря калужской школы № 50 Соболевой Ларисы Геннадьевны об особенностях организации деловой игры-эстафеты «Калужские святыни», а также особенности воспитания личности на примерах дворянских семей Калужской губернии, о которых рассказали Соколова Наталья Алексеевна, преподаватель Духовного училища и Шабуров Артем Сергеевич, учитель истории Козельской Православной гимназии.
Педагоги высказали пожелание о проведении для них серии семинаров об истории иконописи, основах христианской иконографии, об основах богословия иконы и о значении иконы в жизни человека.
Из докладов студентов наиболее яркими и интересными были: собственный практический опыт воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста, представленный студенткой Калужского индустриально-педагогического колледжа Еремеевой Анной Михайловной (руководитель – Яковлева Тамара Григорьевна), размышления о миссионерском аспекте церковного пения, студента Калужской духовной семинарии Бойко Нестора Геннадьевича  (руководитель – епископ Тарусский Леонид), исследование влияния церковно-художественного искусства на внутренний мир молодого человека, студентки Духовного училища Гусан Полины Александровны (руководитель – Дубровская Мария Анатольевна), взгляд современного студента-иконописца на раннюю византийскую монументальную живопись, студентки Духовного училища монахини Елизаветы (Демидовой) (руководитель – Левитина Ирина Константиновна).
Сопредседатели отметили, что в нынешней студенческой конференции христианское искусство и церковная миссия были представлены с многих сторон: и с точки зрения воспитания человека, как молодого, так и взрослого, и влияния христианского искусства на жизнь современников, способы приобщения к христианскому искусству.
В конце конференции отец Иоанн Паюл подвёл итоги, отметил важность развивать свои таланты в любом возрасте и возрастать в духовном плане. И в этом большую роль играет христианское искусство.
Завершились конференции общей молитвой «Достойно есть» и общей трапезой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *